TikTok Awards 2023: Los premios a los mejores creadores de contenidos de la audiencia latinoamericana

30 Jan, 2023   |   de Kysbel Hidalgo   |   Tendencias Digitales, Redes Sociales, TikTok

Los TikTok Awards 2023 se llevarán a cabo este 31 de enero en Ciudad de México. Los galardones premiarán a los tiktokers famosos de la plataforma.

Los TikTok Awards son una ceremonia de premiación creada con la intención de reconocer el talento de los usuarios más destacados de la red social, a través de 14 categorías diferentes. A finales de este mes se celebrará la segunda edición en Ciudad de México, galardonando a los creadores de contenidos favoritos del público latinoamericano.

¡Ser viral en TikTok tiene recompensa, te contamos todo sobre la ceremonia que premia a los mejores influencers del 2023!

Si el contenido es el rey, la conversación es la reina

John Munsell

TikTok Awards 2023: Una ceremonia que reúne a los mejores de TikTok

El Jefe de Marketing de TikTok Music para Latinoamérica, Gabriel Simas, comunicó que la empresa está feliz de celebrar nuevamente una premiación que reconoce el talento y el contenido tan diverso dentro de la plataforma.

Simas expresó que los organizadores del TikTok Awards 2023 están emocionados por hacer una increíble performance para la región latinoamericana; debido a que homenajearán al corazón de la comunidad de TikTok y a quienes dan vida a la red social.

La premiación es presentada por Coca-Cola, Vitaminwater, Sprite, Runners, Mercado Libre, MG Motor, Bubbaloo, Hey Banco, Bodega Aurrera y McDonald’s.

Conoce los detalles del evento

El pasado 16 de enero los host @dhasiawezka, @janinalchair y @faisirrito anunciaron a los nominados al TikTok Awards 2023, durante un live transmitido por la cuenta oficial de TikTok en español @tiktok_español.

Durante la primera fase de votación, la cual tuvo lugar entre el 16 y 23 de enero, la audiencia tenía diez creadores de contenido para elegir. En la segunda fase, que se llevará a cabo entre el 23 hasta el 31 de enero, los usuarios podrán votar por uno de los cinco finalistas de cada categoría. De esta manera, serán elegidos los mejores influencers del 2023 en las 14 categorías disponibles.

El evento contará con invitados musicales, como: María Becerra, Manuel Turizo, Mont Pantoja, Marca Registrada, Ingratax, Eden Muñoz, Ovi y Polimá Westcoast.

El show será transmitido en vivo por el canal por suscripción mexicano Telehit, además de la cuenta @tiktok_español. La retransmisión de la premiación estará disponible durante 24 horas en la cuenta oficial de TikTok.

Pasos para votar en los TikTok Awards 2023

A diferencia del año pasado, en esta oportunidad la audiencia podrá votar hasta el día de la premiación por sus creadores favoritos de forma ilimitada.

¡Votar es muy fácil, hazlo de esta forma!

  1. Accedan a su app de TikTok, las votaciones sólo se pueden realizar a través de la aplicación.
  2. Da clic en la lupa del buscador de TikTok, la cual se encuentra del lado superior derecho de tu pantalla.
  3. Escribe “TikTok Awards 2023” y da clic en buscar.
  4. Da clic en el banner superior para acceder a la lista de los tiktokers nominados. Puedes votar múltiples veces seguidas haciendo clic en el botón votar.

Las categorías y los nominados al TikTok Awards 2023 queda distribuida oficialmente de la siguiente manera:

Show Maker:

  • Pablo Chagra @pablochagra
  • Nación Geeks @naciongeeks
  • Dany Gómez @danynohoy
  • Sami Lú @samilu
  • Noti Rodri @notirodri

Master de los LOLs

  • Jair Sánchez @jairsanchezzz
  • Esen @esen_alva
  • Kelly y David @busta_brothers
  • Ruben Tuesta @rubentuestaok
  • Dime Solo César @dimesolocesar

Ícono más Bomba

  • Ignacia Antonia @ignaciaa_antonia
  • Michael Chávez @its.michhh
  • MAU LÓPEZ @maulopezzz
  • Chingu Amiga @chinguamiga
  • Lily García @lilyxgarcia

Master del Sabor

  • Bruta Cocina @brutacocina
  • Los de ÑAM! @losdenam
  • Jorgito Parrillero @jorgitoparrillero
  • Chef Schwarz @chefschwarz
  • Surthany Hejeij @surthycooks

Lo Aprendí en TikTok

  • Soli Boli @solibolita
  • La Grankja del Borrego @lagranjadelborrego
  • Soy AbiAbi @soyabiabi
  • Science with Ana @sciencewithana
  • Francisco Terán @elingefrancisco

Su Majestad Aesthetic

  • Jorge Chacón @jorgechaconh
  • Mo Almada @moalmada
  • Priscila Escoto @priscyescoto
  • Cande Copello @cande.copello
  • Victoria Dallier @victoriadalliera

Artista de la Belleza

  • Catita Reyes @catareyyes
  • ALONSO @arriagalonso
  • Florencia Guillot @florencia.guillot
  • Carel Quezada @carelquezada
  • Fer Jalil @fer.jalil

Pro del Gaming

  • Carol Villanes @carolvillanes
  • The Donato @thedonato
  • LA CHAMA @lachama4_ff
  • Rokoleta @rokoleta.mc
  • Soy Suco @soysuco

GOAT de #TikTokDeportes

  • Ale Estefania Fitness @aleestefaniafitness
  • Paquito @paquideus
  • Marcela Figueroa @juegodedoce
  • Salma del Toro @salma_deltoro
  • Nacho @_nachoquiroga

Crack de Cracks

  • La Tri @latri
  • Chivas @chivas
  • Selección Nacional de México @miseleccionmx
  • Boca Juniors @bocajuniors
  • River Plate @riverplate

Mejor Nuevo Artista

  • Grupo Marca Registrada
  • Robi
  • Yami Safdie
  • Ingrid- Ingratax
  • Kaia Lana

Artista FYP

  • Angela Aguilar @angelaaguilar_
  • Morat @morat
  • Feid @ferxxo444
  • Grupo Firme @grupofirme
  • María Becerra @mariabecerra_22

Trend del Año

  • Manuel Turizo – La Bachata
  • Cris MJ – Una noche en Medellín
  • Edén Muñoz – Chale
  • Polimá Westcoast y Paulita – Ultra Solo
  • Ryan Castro – Jordan

Master de LIVE

  • Miny Naranja @minynaranja
  • Ángel Valencia @angel.felipe4
  • Beker Quintero @bekerquintero
  • María @mariataborda38
  • Daniel Robledo @danielrobledomx

Esta edición de los TikTok Awards reconocerá por primera vez la creatividad de los emprendedores y de las marcas que participan en la plataforma, bajo el nombre TikTok Awards for Business. Estos premios galardonarán a las empresas publicitarias más auténticas e innovadoras que conectaron con la audiencia durante el 2022.

Cualquier agencia o marca que haya promocionado una campaña en el territorio mexicano, podrá participar en cualquiera de las siete categorías disponibles. Para hacerlo, tendrán que inscribirse en el siguiente enlace.

Categorías de los TikTok Awards for Business

  • Mejor campaña de Conversiones/Performance
  • Mejor campaña de diversidad e inclusión
  • Mejor colaboración con un creador
  • Engagement con la comunidad
  • Mejor uso creativo de un trend
  • Mejor campaña TikTok First
  • Mejor uso del sonido

La ceremonia de los TikTok Awards 2023 se llevará a cabo este 31 de enero en Ciudad de México.

Falta poco para saber quiénes serán reconocidos como los mejores influencers del 2023, porque ser viral en TikTok tiene su recompensa.

El evento estará lleno de tiktokers famosos y artistas invitados, por lo que promete ser una fiesta con todo el sabor latino.

Kysbel Hidalgo

Abogada y Consultora Técnico en Criminalística de profesión. Redactora de Contenido e Ilustradora freelancer. Petite, seriéfila y metódica. ¡Viviendo cada día con hidalguía!

Divulgación de los afiliados

Este artículo puede contener enlaces de afiliados. El autor podrá ganar un porcentaje de comisión por cada venta realizada. Lea aquí para más información.

Affiliate Disclosure

This article may contain affiliate links. The author may earn a percentage of commission for each sale made. Read this for more information.

Mensajes Relacionados
10 páginas para trabajar como NOVIA VIRTUAL y ganar dinero

Conoce tus 10 mejores opciones para convertirte en Novia virtual y ganar dinero con tus encantos.

¡No caigamos por inocentes! Prepara tu estrategia de marketing para ese día

Conoce el orígen del día de los inocentes y descubre cómo las marcas aprovechan este día para crear contenido humorístico que logra conectar con el público.

¡No estamos drogados! Hablamos de MARKETING DE CONTENIDOS y CANNABIS

Revisa cómo encaja el cannabis o marihuana en el Marketing de Contenidos

Tendencias NFT, los bienes virtuales que costarán millones

Los Tokens no fungibles siguen en ascenso y para los seguidores y amantes del mercado criptografico, es fundamental conocer las tendencias NFT que aumentan su popularidad.